Россия передала очередную партию учебников школьникам Таджикистана

До этого российская сторона отправила уже более 52 000 книг.

Школа, расположенная в Джалолиддинском районе Хатлонской области Таджикистана получила от командования 201-й российской военной базы и всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» 12 000 учебников. Об этом сообщает sputnik-tj.com.

Книги вручили в одной из школ таджикской столицы. Учебные пособия — благотворительная помощь для сохранения российского образования и русского языка среди молодежи республики.

— Обучение русскому языку и другим предметам российской программы образования в школах республики в последнее время стало очень важным и востребованным, поэтому многие таджикские школы нуждаются в русскоязычных учебниках, — рассказала местной прессе директор школы Сохиба Рузиева.

Напомним, что военнослужащие 201-й РВБ в преддверии начала первого учебного полугодия 2018 года передали свыше 1000 книг в школу №37 в г. Душанбе, которая носит имя героя СССР Александра Мироненко.

Всего на данный момент РФ отправило школьникам республики 20 000 учебников от Фонда «Русский мир» и 32 000 учебников от автономной некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия». Переданные книги пополнят книжный фонд школ.

Добавим, что 201-я РВБ дислоцируется в таджикских городах Душанбе и Курган-Тюбе. В октябре 2012 года подписано двустороннее соглашение о пребывании соединения в республике до 2042 года.

12 фев 2018, 17:42
Источник фото: Today.Tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa