Бердымухамедов принял участие в открытии нового санатория «Багабат»

Новый лечебно-профилактический центр, основным направлением которой стала бальнеотерапия рассчитана на 200 человек.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов 6 ноября поучаствовал в торжественной церемонии открытия современного санатория «Багабат» (Долина садов), возведённого в этрапе Ак бугдай Ахалского региона страны. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Отметим, одновременно с новым лечебно-профилактическим центром с жилыми корпусами на 200 человек, сдана в эксплуатацию ведущая к нему современная дорога. По пути к здравнице установлена новая стела Saglyk.

Новый санаторий, ключевым направлением которой стала бальнеотерапия — лечение и восстановление организма с помощью водных процедур.

Проект реализован членом союза промышленников и предпринимателей Туркменистана ИП «Нусай ёллары».

Здравница многопрофильная, здесь внедрены протоколы лечения и реабилитации при различных показаниях. Помимо того, что пациенты будут приезжать сюда по врачебному направлению, здесь есть собственный диагностический и консультативный центр.

При широком функционале лечебно-оздоровительных методик и услуг, особым ядром здравницы является блок гидротерапии и отдельно — гидрокинезотерапии (лечебная гимнастика в воде).

Новейшая комплектация в СПА-центре санатория, где оборудован полный реестр услуг от аквамассажа до криотерапии, галотерапии, ароматерапии, стоунотерапии. Отделения санатория оборудованы медицинской техникой германского производства.

Стоит отметить, президент 6 ноября подписал Постановление, предписав Минздраву в установленном порядке создать хозрасчётный санаторий «Багабат» и утвердить его Устав.

Добавим, глава государства в начале месяца утвердил Национальную программу по развитию системы санаториев в Туркменистане на 2021-2025 годы. Президент подписал соответствующее постановление, которым также принят План мероприятий по реализации этой программы. Программой предусмотрено развитие санаторной сети, внедрение передовых методик и инновационных услуг, повышение качества санаторного обслуживания.

07 ноя 2020, 09:29
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa