Ташкент и Кабул активизируют сотрудничество в сфере безопасности

Стороны также обсудили вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Фото: Uza.uz

10 февраля в Ташкенте состоялось первое заседание Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности. В состав комиссии вошли представители аппарата Советов безопасности, силовых и правоохранительных органов двух стран, сообщает информационное агентство Узбекистана.

Представители двух стран рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Афганистаном в борьбе с терроризмом и экстремизмом, вопросы противодействия торговле оружием и незаконному обороту наркотиков, легализации преступных доходов и другим формам транснациональной организованной преступности.

Делегаты также обменялись мнениями по вопросам активизации взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения таможенных правонарушений, обеспечения безопасности государственных границ. Особое внимание уделили вопросам обеспечения своевременной реализации договоренностей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, достигнутых в рамках официального визита президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани в Узбекистан 4-6 декабря 2017 года.

— Состоявшееся в Ташкенте первое заседание Узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности является логическим продолжением сотрудничества между нашими странами, — сказал директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете министров Узбекистана Ахмад Мансуров.

В целом, участники заседания отметили возрастающую динамику развития многопланового взаимодействия между Узбекистаном и Афганистаном. Стороны выразили готовность к расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества в реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, инфраструктурной, торгово-экономической, инвестиционной и энергетической области.

— Результаты, достигнутые по итогам первого заседания узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности, будут способствовать дальнейшему развитию отношений Узбекистана и Афганистана в сфере обеспечения безопасности и разработке стратегических проектов, — отметил советник Президента Исламской Республики Афганистан по вопросам национальной безопасности Ханиф Атмар.

На заседании члены комиссии подтвердили тесную взаимосвязь вопросов мира, устойчивого развития и безопасности в обеспечении долгосрочной стабильности в Афганистане и Центральной Азии. Они также подчеркнули важность оказания поддержки Афганистану путём расширения регионального сотрудничества и более эффективного использования политико-дипломатических инструментов решения афганской проблемы с целью создания в Центральной Азии зоны мира, сотрудничества и процветания.

Отметим, что ранее глава узбекского МИД Абдулазиз Камилов на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Узбекистан и Афганистан выступили с предложением провести международную министерскую конференцию по  урегулированию ситуации в Афганистане в Ташкенте в марте 2018 года. Ряд стран, в том числе РФ, поддержали инициативу.



Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa