Туркменистан отправил гуманитарную помощь России на $1 млн

Помощь уже прибыла в российский город Астрахань.

На фоне коронавирусной эпидемии, Российская Федерация 2 ноября получила от Туркменистана груз гуманитарной помощи на сумму почти миллион долларов, об этом пишет ТАСС со ссылкой на замглавы МИД России Андрея Руденко.

В ходе заседания комитета Совета Федерации по международным делам, Руденко отметил, что Туркменистан, наверное, единственная страна из государств Центральной Азии, которая предоставляет российской стороне гуманитарную помощь во время эпидемии коронавируса.

Помощь из Туркменистана, отметил чиновник, на данный момент прибыла в Астрахань и состоит из «пищевых продуктов, нефтяных продуктов и прочего».

По его словам, отношения двух стран демонстрируют положительную динамику, что выражается в увеличении товарооборота.

Более того, он указал на важность соглашения Туркменистана и России о партнёрстве в сфере безопасности, который ратифицировали в Госдуме РФ и приняли в Меджлисе Туркменистана, а также рассмотрели законопроект сегодня на заседании комитета верхней палаты российского парламента.

На сегодняшний день, в мире заразились коронавирусом около 46,5 млн человек. В России, по данным оперштаба, зарегистрировано 1 655 038 случаев инфицирования, из них выздоровели 1 236 033 человека.

Ранее CentralAsia.news писал, что в канун Дня Победы, Туркменистан направил в Россию безвозмездно товары собственного производства.

02 ноя 2020, 16:02
Источник фото: astrakhanpost.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa