Кафе и ресторанам Ташкента отключат газоснабжение

Данное решение приняло минэнерго Узбекистана, так как в холодные месяцы газом будут снабжать в первую очередь дома, квартиры и соцобъекты.

В осенне-зимний сезон приоритет в снабжении природным газом в Узбекистане отдадут населению и социальным объектам. Об этом CentralAsia.news 1 ноября сообщили в пресс-службе минэнерго страны.

В ведомстве пояснили, что сейчас во время интенсификации потребления, нет возможности равномерного распределения природного газа. Поэтому, на данный момент принимаются специальные временные меры по уравновешиванию распределения.

Более того, по мнению госструктуры, это даст возможность стабильно снабжать природным газом дома, квартиры и объекты социального обеспечения.

– Все действующие субъекты предпринимательства хорошо осведомлены, что в Узбекистане на протяжении последних лет действует программа по их поэтапному переходу на альтернативные виды топлива (сжиженный газ, уголь, и т.д.), – говорится в сообщении.

При этом в министерстве подчеркнули, что юридические потребители, не являющиеся соцобъектами, до предстоящего сезона получили соответствующие уведомления.

В этой связи, вводимые с 1 ноября 2020 года ограничения на использование природного газа в предприятиях общественного питания (ресторанов, кафе), являются необходимой мерой, который, ранее был предусмотрен договором.

В частности, крупные оптовые потребители, подключенные к столичным газопроводам высокого давления, в эти дни получили уведомление от АО «Худудгазтаъминот» об их переводе  в «промышленный коллектор», чтобы также не влиять на стабильность поставок газа населению и соцобъектам. Уведомление о необходимости перевода в «промышленный коллектор» все предприятия получили ещё в начале 2020 года.

К тому же, в Ташкенте (заводы по производству кирпича, извести гипса и другие крупные промышленные предприятия, не представляющие соцзначение) уведомлены о том, что с 1 ноября им будет прекращена поставка природного газа.

Впереди – холодный период года, когда поставки природного газа должны быть без перебоев и в необходимом объеме обеспечены в первую очередь семьям, больницам, образовательным учреждениям.

02 ноя 2020, 10:31
Источник фото: minenergy.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa