Туркменистан и Узбекистан обсудили сотрудничество в области водных ресурсов

Укрепление регионального партнёрства между странами Центральной Азии позволит решить наиболее проблемные вопросы водной и экологической проблематики.

Представители госкомитета по водному хозяйству Туркменистана и министерства водных ресурсов Узбекистана 30 октября провели онлайн-переговоры. В рамках беседы стороны обсудили важные вопросы сотрудничества в сфере двустороннего водного хозяйства. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

В частности, водники отметили необходимость работы над реализацией важных совместных проектов при активном участии водохозяйственных комплексов Туркменистана и Узбекистана.

Основной акцент к решению проблем Аральского моря и водно-энергетических вопросов в Центральной Азии, сделан на необходимость проявления взаимного уважения стран к позициям друг друга и учёту их законных интересов.

В связи с чем, туркменская сторона подтвердила свои подходы к решению вышеуказанных проблем.

МИД Туркменистана напомнил, что в совместном заявлении глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в августе 2018 года, была принята совместная декларация и инициативы по созданию условий для эффективного применения водной дипломатии

Более того, стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимодействий по всем водным вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности водной обстановки в районе Амударьи, орошению сельскохозяйственных культур в 2021 году, использованию воды в среднем и нижнем течении Амударьи. 

Также, собеседники затронули будущую координационную работу по сбору и внедрению современных цифровых технологий в экономное использование водных ресурсов в Центрально азиатском регионе.

31 окт 2020, 15:16
Источник фото: yandex.ru/maps

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa