В Ашхабаде создали научно-производственный центр «зелёных» технологий

НПЦ ИТУ имени Огузхана работает над усовершенствованием технологии изготовления элементов для солнечных панелей на основе кремния.

В Ашхабаде на базе Инженерно-технологического университета имени Огузхана создали Научно-производственный центр «зелёных» химических технологий. Об этом 27 октября сообщает печатное издание Türkmenistan.
Отметим, создание НПЦ поможет стимулированию перехода страны на возобновляемые источники энергии за счёт разработки собственных технологий и использования компонентов из местного сырья.

— Сейчас Центр занимается усовершенствованием технологии изготовления элементов для солнечных панелей на основе кремния. Специалисты и студенты кремний получают из песка Каракумской пустыни, занимающая обширную часть территории Туркменистана, — подчеркнул ректор ИТУ Гурбанмурат Мезилов.

По оценкам специалистов получение действенной технологии переработки способно сделать песок ценнее золота.
По словам Мезилова, одновременно с этим НПЦ изучает способы создания и использования графена, который учёные во всем мире сегодня называют «универсальным материалом будущего». Также ведутся разработки саморазлагающегося биопластика, экологически чистых моющих средств, изучается производство этанола и другие, сказал он.Стоит отметить в туркменском вузе действуют НПЦ занимающиеся нанотехнологиями, биотехнологиями, компьютерными и информационными технологиями, автоматикой и электроникой, инновационной экономикой.

— Исследования, проводимые в университете, направлены на выработку технологий, способные положительно повлиять на жизнь людей и принести финансовую прибыль. Исследования в центрах проводят как специалисты и преподаватели Инженерно-технологического университета, так и студенты, - подчеркнул ректор.

Добавим, на заседании Халк маслахаты 25 сентября 2020 года туркменский лидер призвал к подготовке молодых учёных, инженеров, технологов и специалистов в вузах в соответствии с Президентской программой социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы. Поручил разработать соответствующую программу в этой сфере.

31 окт 2020, 11:39
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa