Туркменистан увеличил выпуск фармацевтических препаратов

По состоянию на октябрь текущего года запасы фармацевтических препаратов увеличились на 14% по сравнению с их количеством в начале года.

Туркменистан за 9 месяцев 2020 года нарастил производство фармацевтических препаратов на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета Туркменистана по статистике.

Повышение потенциала фармацевтической отрасли — важный фактор повышения социальной защищенности населения.

— По состоянию на 1 октября 2020 года запасы фармацевтических препаратов увеличились на 14% по сравнению с их количеством в начале текущего года. Это особенно актуально в нынешний период, когда эпидемиологическая ситуация в мире нестабильна, — рассказали в госкомстате.

Отметим, основными партнёрами республики в сфере развития медпромышленности являются Индия и Беларусь.

Напомним, Бердымухамедов и глава Индии Рам Натх Ковинд 15 октября по телефону обсудили фармацевтическую сферу. Стороны выразили готовность закрепить экономические связи, в том числе, в таких ключевых областях, как фармацевтика и торговля.

— Туркменистан готов оказывать содействие индийским фармацевтическим компаниям при реализации инвестпроектов, — сказал туркменский лидер.

Торгово-промышленные палаты Туркменистана и Беларуси 30 сентября в онлайн-формате организовали встречу «Туркменистан — Беларусь: перспективы двустороннего сотрудничества». Стороны презентовали активные проекты в сферах фармацевтики, промышленного производства, текстиля.

Добавим, в Туркменистане в рамках недопущения завоза в острых инфекционных заболеваний, в особенности пандемии коронавируса, создана 3-кольцевая профилактическая система защиты.

31 окт 2020, 09:41
Источник фото: Farmas.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa