Бердымухамедов выступил на форуме экономического сотрудничества в Сеуле

Мероприятие прошло по инициативе руководителя Кореи Мун Чжэ Ина.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 30 октября выступил с видеообращением на Международном форуме по северному экономическому сотрудничеству – 2020, который прошёл в Сеуле.

Основная тема: «Глобальные перемены после эпидемии коронавируса и будущее Северного экономического сотрудничества». На форуме обсудили результаты реализации новой северной политики Кореи, пути для выхода компаний на рынки стран-партнёров по Северному экономическому сотрудничеству, а также способы оживления деловой активности и кооперации в частном секторе.

Прежде всего, туркменский лидер отметил, что данный форум, важен, для дальнейшего долгосрочного развития Евразийского континента.

В частности, президент подчеркнул, что возрождение Великого Шёлкового пути, который всесторонне поддерживает туркменская сторона, является уникальным примером взаимоотношения между живущими народами, расположенными вдоль пути.

– Уверен, что практическая реализация идеи и принципов заложенных в основу Северного экономического сотрудничества, станет действенным символом к созданию энергетических, транспортно-транзитных коридоров, формированию связанных между собой производственных циклов и промышленных поясов – Евроазиатского экономического партнёрства, – сказал Бердымухамедов.

Подчёркнута важность, диверсификации сотрудничества, как главного облика геоэкономики в Евразии.

Важно отметить, что Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил достигнутый уровень взаимопонимания, результативности и обоюдной выгоды, в отношениях с Кореей.

Сообщается, что товарооборот за последнее время между странами устойчиво и динамично растёт, развивается инвестиционное сотрудничество, корейские компании «LG Electronics» и «Hyundai» активно вовлечены в развитие экономического сектора Туркменистана.

В том числе, при участии корейских компаний в Туркменистане успешно завершены строительства завода по сероочистки природного газа и газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, также установлены системы безопасности дорожного движения, кроме того, в стране реализуются корейские автомашины.

В своём послании участникам форума, руководитель страны также призвал бизнес-сообщество Кореи более активно сотрудничать с туркменской стороной.

– Находясь на стыке стратегических маршрутов из Азии в Европу, Туркменистан готов поставить эти возможности и преимущества, на службу общим целям развития, вносить свой вклад в создании действенной экономической, торговой, инвестиционной системы сотрудничества и вместе с партнёрами идти только по пути прогресса и благополучия, – подытожил глава государства.

Также, на форуме выступили президенты Кореи, Казахстана и Узбекистана.

30 окт 2020, 15:34
Источник фото: koreanorthernforum.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa