Страны Центральной Азии стали примером для Евросоюза в борьбе с алкоголизмом

Международные эксперты надеются, что опыт и достижения стран СНГ внесут важный вклад в реализацию мер по борьбе с пьянством.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, страны Центральной Азии и СНГ стали одни из первых, которые начали реализовывать меры по борьбе с алкоголизмом. Об этом сообщает ООН, ссылаясь на экспертов Европейского бюро ВОЗ.

Государства Содружества уже к 2025 году смогут на 10 процентов сократить уровень злоупотребления алкоголем. При этом, постсоветские страны стали своего рода пионерами в реализации экономически эффективных мер по борьбе с алкоголизмом.

Сообщается, что страны СНГ – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Россия, серьёзно взялись за решение данной проблемы.

Важно отметить, что в борьбе с горячительными напитками вышеуказанные страны установили ряд правил в продаже спиртного. К примеру, в большинстве стран Содружества повышены акцизы на алкогольную продукцию. Более того, действует определенный регламент на их рекламу, или вовсе не рекламируется в СМИ и на ТВ, также ограничен доступ к местам продажи алкоголя.

Такая стратегия принесла свои плоды. Только за период с 2010 по 2016 гг. суммарное потребление алкоголя на душу населения заметно снизилось во всем регионе.  

В связи с чем, в ВОЗ призывают страны ЕС, активно внедрять опыт Центральной Азии и СНГ в борьбе с алкоголизмом.

Недавно под эгидой ВОЗ разработана новая программа на 2020–2025 годы, в которой, среди прочего, намечены задачи по борьбе со злоупотреблением алкоголем.  

Добавим, что ранее Европейское бюро ВОЗ приняло план действий по снижению уровня злоупотребления алкоголем на 2012-2020 гг. Но, в 30 странах Европы его осуществление не привело к заметному сокращению масштабов пьянства. Так как, в Европе от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирает приблизительно 290 тыс. человек.

27 окт 2020, 14:29
Источник фото: news.un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa