Туркменистан и Турция рассмотрели партнёрство в формате городов-побратимов

Делегация муниципалитета Кечиорен и посольство Туркменистана высказались за развитие контактов городов-побратимов Турции и Туркменистана.

Посол Туркменистана в Турции Ишанкули Аманлыев 23 октября принял делегацию районного муниципалитета Кечиорен (один из районов турецкой столицы). Об этом сообщает интернет-издание kecioren.bel.tr.
В начале встречи стороны обменялись мнениями о взаимодействии двух дружеских государств.

— Собеседники высказались за объединение на новых платформах, в том числе для развития контактов городов-побратимов Турции и Туркменистана, — пишет источник.

Стоит отметить, участники договорились об открытии ресторана туркменских национальных блюд Türkmen Sofrasi («Туркменский дастархан») в Турецком культурном центре «Эстергом», а также о создании совместных проектов по популяризации культурного наследия — от ковроткачества до ахалтекинских скакунов.
Стороны обсудили проведение Дней туркменской культуры, конференций, театральных гастролей, выставок и других мероприятий, после пандемии коронавируса.
Отметим, Кечиорен считается самым густонаселенным районом не только в Анкаре, но и во всей республике. Численность населения составляет 1 млн человек.
Добавим, учреждение международной программы городов-побратимов датируется 1956 годом. Целью является укрепление связей между населением различных государств. За время действия программы около 1800 городов, округов и штатов в 138 странах стали партнёрами.

27 окт 2020, 10:07
Источник фото: kecioren.bel.tr

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa