В Балканабаде ввели в эксплуатацию тепличный комплекс

На 4 гектарах земли предприниматель высадил около 93 000 саженцев томатов. Первые партии поступят уже в ноябре.

В городе Балканабат Балканского велаята 24 октября вступило в строй новое современное плодоовощное хозяйство, предназначенное для разведения и выращивания зелени и овощей в закрытом помещении и фруктов — в открытом грунте. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, для этих целей частному предпринимателю Халмаммеду Аманмаммедову выделено пять гектаров земли для теплицы и столько же под сад плодовых деревьев. На 4 гектарах земли высажено около 93 000 саженцев томатов.

Новое тепличное хозяйство, оснащённое современной турецкой биотехнологией, способно в год производить 50 тонн свежих овощей, столь востребованной «витаминной продукции» для населения. Первые партии сочных спелых помидоров из новой теплицы поступят к потребителям уже в ноябре 2020 года.

— Перед частными производителями сельхозпродукции, открывается широкое поле деятельности. Наглядное свидетельство тому — наше хозяйство, специализированное на выращивании, разведении различных видов овощей в тепличных условиях и фруктов под открытым небом. С этой целью разбит сад сортов плодовых деревьев, хорошо приспособленных к почвенно­климатическим условиям нашей местности. Рельеф здесь горный, а воздух чистый, вся окружающая среда благоприятствует вегетационному росту многих видов фруктовых деревьев, таких, как яблони, виноград, абрикосы, груши. Наша цель — обеспечить внутренний и внешний рынок овощной продукцией, — рассказал предприниматель Аманмаммедов.

Отметим, в новой теплице весь процесс поливки, регулировки температуры и влажности воздуха полностью автоматизирован. В настоящее время полным ходом идёт подкормка томатов минеральными удобрениями и уход.

Добавим, семена особого сорта томата приобретены в Голландии, который отличается обильным урожаем. Ожидается, что в июне следующего года с каждого куста можно будет получить от 7 до 17 кг сочных плодов.

26 окт 2020, 14:34
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa