Электростанция в Туркменистане нарастила объёмы электроэнергии

Объект оснащён тремя газотурбинными установками американской компании General Electric.

Более миллиарда киловатт-часов электроэнергии выработала с начала 2020 года государственная газотурбинная электростанция Watan в этрапе Довлетли Лебапского региона Туркменистана. Об этом 19 октября сообщает медиапортал EnergyLand.info.

Отметим, электростанция оснащена тремя газотурбинными установками компании General Electric (США) и обеспечивает не только внутренние потребности в электроэнергии, но и отправляет на экспорт. Поставки электроэнергии реализуются, прежде всего, в соседний Афганистан.

Стоит отметить, в последние годы в восточном регионе страны, как и по всей республике, происходят разительные перемены, связанные с промышленной диверсификацией и модернизацией, освоением природных ресурсов и интенсивным развитием транспортной системы, обретающей международное значение.

Напомним, в сентябре 2018 года в Туркменистане была введена в строй первая парогазовая электростанция, годовой мощностью 1574 МВт. Объект вошёл в ряды самых крупных энергетических сооружений в Центральноазиатском регионе.

По данным эксперта по Туркменистану Валентина Трапезникова, к 2024 году объём производимой в республике электроэнергии дойдёт до 33 млрд киловатт-часов.

20 окт 2020, 14:02
Источник фото: mbmimarlik.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa