Казахстан назвали страной с самым дешёвым бензином в Европе

Также республика на верхней строчке рейтинга по темпам подорожания горючего.

Фото:tengrinews.kz 

В Казахстане самые низкие цены на бензин среди стран Европы — литр АИ-95 в стране на начало года стоит 176 тенге. К такому выводу пришли эксперты «РИА Рейтинг», изучив ситуацию на европейском топливном рынке, сообщает казахстанский портал informБЮРО.

Рейтинг по ценам на бензин в 2018 году охватил всего 33 государства. На втором месте после Казахстана — Беларусь (206,7 тенге), на третьем — Россия (233 тенге). Самые высокие цены на бензин АИ-95 — в Нидерландах (629 тенге).

В то же время Казахстан занял верхнюю строчку рейтинга по темпам подорожания горючего.

— За год цена на АИ-95 в РК выросла на 20,4 %. Это самый высокий показатель роста среди участников рейтинга. В шести странах Европы наблюдалось снижение цен на бензин, в трёх они не изменились, — говорится в сообщении.

Дизельное топливо в Казахстане стоит 210 тенге — это второй показатель после Беларуси (208 тенге). За год цена на дизтопливо в стране выросла на 25,8 % — и это также самое существенное подорожание среди стран Европы.

По данным рейтинга, на среднюю зарплату казахстанца можно купить 853,6 литра бензина. С таким показателем Казахстан оказался на 16-й строчке. Лидерство по этому критерию у Люксембурга — там жители на свою зарплату могут купить 2701 литр бензина по цене 471 тенге.

07 фев 2018, 13:34

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa