Сердар Бердымухамедов и посол Японии обсудили аспекты сотрудничества

Стороны подчеркнули продуктивность двустороннего диалога на высшем уровне и сформированной договорной базы многопланового взаимодействия.

Министр промышленности и строительного производства Туркменистана Сердар Бердымухамедов 17 октября встретился с послом Японии в Туркменистане Такахико Кацумата. Стороны обменялись мнениями об аспектах межгосударственного диалога, рассказали Centralasia.news в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В начале встречи собеседники отметили, что за последние годы сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях обрело новое качество и наполнение.

В этой связи подчеркнута продуктивность двустороннего диалога на высшем уровне и сформированной договорной базы многопланового взаимодействия.

— Туркменистан и Япония активно сотрудничают в рамках международных организаций. Заметно укрепилось межпарламентское сотрудничество, — сказал Бердымухамедов.

В контексте обсуждения главных аспектов межгосударственного диалога туркменская сторона отметила вклад японских компаний в развитие основных секторов экономики республики.

Отметим, собеседники в числе направлений сотрудничества назвали газо- и нефтехимию, транспортно-коммуникационную сферу, сельское хозяйство, химиндустрию и внедрение передовых технологий.

Стороны обменялись мнениями о перспективах взаимосотрудничества в строительной сфере.

В свою очередь японский дипломат поблагодарил за внимание к развитию двусторонних отношений, включая создание благоприятного инвестиционного климата для результативной работы инокомпаний.

Напомним, в апреле текущего года прошли переговоры между деятелями экономических кругов Туркменистана и государственного экспортно-кредитного агентства Японии (NEXI). Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в инвестиционной сфере.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 16 сентября поздравил Ёсихидэ Суга, в связи с его избранием на должность премьер-министра Страны восходящего солнца.

Добавим, туркменский лидер в октябре 2019 года побывал с официальным визитом в Японии. Там он был удостоен звания почётного доктора японского университета Хиросаки.

19 окт 2020, 12:28
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa