Туркменистан отправляет очередную партию полипропилена в Россию

Туркменский полипропилен пользуется повышенным спросом на мировых рынках.

Фото: turkmenistan.gov.tm

В ближайшее время в Туркменбашинском международном морском  порту завершится погрузка полипропилена в трюмы российского сухогруза «Муса Джалиль».

По информации издания «Золотой век Туркменистан» перевалка полипропилена с берега на судно осуществляется в клапанных мешках, уложенных на поддонах (паллетах). На каждом из них помещается 40 мешков общим весом в одну тонну, что значительно облегчает не только погрузочные работы, но и подсчёт принятого на борт груза. По окончании погрузки российский теплоход выйдет в открытое море и доставит в порт Оля в Астраханской области около двух тонн полипропилена, известного под брендом «Туркменплен».

По итогам работы 2017 года с Туркменбашинского международного морского порта зарубежным покупателям отгружено около 60 000 тонн ценной продукции. В среднем в морской порт ежесуточно поступает с головного завода Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов около 200 тонн гранулированного нефтехимического продукта. Туркменский полипропилен пользуется повышенным спросом на мировых рынках, о чем, свидетельствуют многочисленные контракты, которые заключаются на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана.

География потребителей туркменского полипропилена весьма обширна. Его закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Причем значительная часть экспорта отправляется именно морским транспортом.

Отметим, что в поселке Киянлы Балканского велаята (области) возводится газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект осуществляется совместно с консорциумом компаний TOYO Engineering (Япония), LG International Corporation и Hyundai Engineering Corp. Ltd (Республика Корея). Его общая стоимость составляет около $3 млрд. 400 тыс. Сдача предприятия в эксплуатацию намечена на сентябрь 2018 года.

Гранулированный полипропилен применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и всевозможных полимерных изделий – труб, шпагата, сверхпрочных канатов, фильтров для автомобилей, а также различной одежды и мебели, упаковочных материалов и тары для пищевых товаров.



Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa