Генконсул Туркменистана в Казани посетил Пермский край

Туркменская сторона планомерно развивает сотрудничество с российскими вузами.

Генеральный консул Туркменистана в Казани РФ Атадурды Байрамов в рамках рабочей поездки в Пермский край посетил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), передаёт 12 октября ИА «Туркменистан – Золотой век».

Прежде всего, Байрамов провёл встречу с руководством минобразования Пермского края и университета, в частности, была выражена обоюдная заинтересованность в активизации многопланового диалога с профильными вузами Туркменистана.

В ходе визита, туркменский дипломат выступил перед студентами ПГНИУ с лекцией на тему «Туркменистан – Родина Нейтралитета», при этом затронув, туркмено-российское стратегическое партнёрство, он отметил, об успешном развитии сотрудничества между странами в научно-образовательной сфере.

Важно отметить, что накануне иностранные студенты ПГНИУ заняли призовые места в конкурсе сочинений о Перми. К примеру, в номинации «Студенты ближнего зарубежья», призовые места заняли пять граждан Туркменистана, обучающихся в данном университете. Они получили дипломы и памятные призы.

Добавим, что 12 октября стартовала в онлайн-режиме международная олимпиада «Цифровая экономика» среди студентов 47 стран, на образовательной платформе – Stepik. К участию также приглашены студенты из Туркменистана, обучающиеся по направлениям информационно-коммуникационных технологий.

13 окт 2020, 14:40
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa