Туркменский алабай попал в Топ-3 лучших сторожевых собак

По мнению Российской кинологической федерации у представителей этой породы сильный характер, и справится с ним не каждый.

Российская кинологическая федерация (РКФ) опубликовала список лучших пород собак, подходящих для охраны дома или предприятия. Согласно списку туркменский алабай попал в Топ-3. Об этом 11 октября сообщает новостной портал «РИА Новости».

По мнению федерации такие породы собак как кавказская овчарка, московская сторожевая, среднеазиатская овчарка — алабай, тибетский мастиф и русский черный терьер, обладают хорошими сторожевыми качествами.

Как отмечает издание, президент РКФ Владимир Голубев, рассказал о том, какую породу выбрать и какими характеристиками должна обладать сторожевая собака.

По словам российского кинолога, охранные собаки, как правило, не имеют тесных контактов с человеком и очень недоверчивы к посторонним. Их охранное поведение отчасти вызвано породными особенностями, но они в обязательном порядке требуют дрессировки, чтобы контролировать их поведение.

— Алабай является бесстрашной породой собак, которая практически никогда не проявляет агрессию первой. Увидев чужака на своей территории, сначала лает и рычит, а действует только при наличии провокации. У представителей этой породы сильный характер, и справится с ним не каждый, – отметил президент РКФ.

Как сказал Голубев, алабаи нуждаются в ранней стадии присмотра профессионального кинолога. Их рекомендуется заводить опытному владельцу, способному выделять время на дрессировку и воспитание.

Напомним, в Туркменистане 7 мая открыли первую в стране гостиницу для домашних питомцев. В учреждении есть салон красоты, также предоставляются услуги массажа и дрессировки.

В сентябре 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов издал произведение Türkmen alabaýy (Туркменский алабай).

Стоит отметить, Бердымухамедов в 2017 году в Сочи подарил Владимиру Путину щенка породы туркменский алабай.

Добавим, в августе 2020 года в Ашхабаде прошло учредительное заседание ассоциации Türkmen alabaý itleri, посвященное присвоению ей международного статуса. Решением оргсовета в члены международной ассоциации «Туркменские алабаи» были приняты 25 специалистов из 11 стран мира. Следующее заседание запланировано на начало следующего года.

12 окт 2020, 13:42
Источник фото: btcic.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa