В Туркменистане чествовали зарубежных медицинских специалистов

Иноспециалисты удостоились звания почётного профессора туркменского медуниверситета.

В Ашхабаде 10 октября группу зарубежных медицинских специалистов наградили званием почётного профессора Государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Мероприятие прошло в рамках конференции приуроченной ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности.

Также состоялось чествование туркменских медиков, которым в соответствии с Указом главы государства были вручены государственная награда и нагрудные знаки к почётным званиям.

Участники форума обменялись мнениями о достижениях страны в сфере здравоохранения.

Напомним, 10 октября при участии Гурбангулы Бердымухамедова состоялось открытие новых крупных объектов медицины — Международного ожогового центра и Эстетического центра.

— Я очень рад возможности поучаствовать в праздновании Дня медработников и открытии новых медицинских учреждений. Для меня было большой честью внести свой вклад в успех проекта. Эстетический центр отличается как внешней оригинальностью, так и внутренним сложным содержанием. Здесь использованы последние достижения современной косметологии и лазерной медицины. Меня поразил высокий уровень организации системы здравоохранения в стране, его производительная материально-техническая база и широкая профилактическая направленность, — рассказал профессор клиники дерматологии, города Карлсруэ (Германия) Стефан Хаммец.

Отметим, пятиэтажный ожоговый комплекс, введённый в эксплуатацию турецкой компанией Gap Inşaat, рассчитан на 130 мест, из них 20 — для детей, 80 — для взрослых и 30 — в отделении пластико-восстановительной хирургии и интенсивного лечения.

Добавим, в Эстетическом центре окажут высококачественные косметологические услуги по всем направлениям в области красоты и эстетики. Здесь установлено медицинское и специализированное оборудование на основе инновационных технологий от ведущих компаний мира.

12 окт 2020, 11:16
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa