Туркменистан и Грузия провели политические консультации

Состоялся обмен мнениями касательно нынешних отношений и перспектив взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 9 октября провёл онлайн-встречу со своим грузинским коллегой Александром Хвтисиашвили. Обсуждены ряд актуальных вопросов двусторонней и региональной повесток дня. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

В начале встречи собеседники обменялись мнениями касательно нынешнего положения двусторонних отношений и перспектив взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

— Дипломаты отметили, что в продвижении межгосударственных связей первостепенное значение имеют контакты на высшем уровне. В этом контексте выражена обоюдная заинтересованность в организации таких контактов по мере возможности, — рассказали в ведомстве.

Хаджиев и Хвтисиашвили подчеркнули эффективность сотрудничества МИД. Достигнута договорённость о продолжении активного диалога, включая совместную разработку программ сотрудничества на предстоящий период. Рассмотрены вопросы расширения договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия.

Чиновники заверили о необходимости активизации встреч межправ комиссии по экономическому сотрудничеству.

Также отмечено успешное функционирование «Лазуритового коридора». В этом контексте озвучены предложения по углублению взаимодействия с применением морских портов, внедрением передовых технологий в систему грузоперевозок, упрощение таможенно-тарифного регулирования.

В завершении дипломаты рассмотрели культурно-гуманитарное взаимодействие. Рассмотрены возможности расширения межкультурного диалога путем создания спецмеханизма.

Напомним, глава туркменского МИД Рашид Мередов 7 сентября в онлайн-режиме со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани рассмотрели ряд основных вопросов двусторонней повестки и подчеркнули высокий уровень политико-дипломатического диалога между Туркменистаном и Грузией.

Добавим, что дипотношения между Туркменистаном и Грузией были установлены в 1992 году. Основным вектором сотрудничества.

10 окт 2020, 11:43
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa