В Алматы к 2020 году запустят две новые станции метро

Открытие новых станций метро позволит увеличить пассажиропоток до 18 млн в год.

Фото: almaty-metro

Открытие новых станций метро «Сарыарка» и «Достык» в Алматы, запланированое до 2020 года, позволит увеличить пассажиропоток в 1,5 раза — до 18 млн пассажиров в год. Об этом 6 февраля сообщил в ходе брифинга руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов, передает BNews.kz.

— Мы продолжаем строительство двух станций.  В сентябре 2017 года в ходе обсуждения развития Алматы глава государства Нурсултан Назарбаев поручил завершить все работы и уже запустить станции в 2020 году. Работы идут согласно графику, в эксплуатацию объекты будут сданы в срок, — сказал Исахов.

По его информации, в 2016 году алматинское метро перевезло 12,4 млн пассажиров, а в 2017 – 13,8 млн. При этом, число поездов и станций с 2016-го не поменялось.

Максут Исахов отметил, что в Алматы ведется подготовка к внедрению проекта «Легкорельсовый транспорт (ЛРТ)». В рамках реализации проекта «Строительство и модернизация объектов автоматизированной системы управления дорожного движения» в 2017 году в городе построили 10 регулируемых пешеходных переходов, реконструировали 3 светофорных объекта, обустроили 105 нерегулируемых пешеходных переходов через магистральные многополосные улицы с большой интенсивностью пешеходного движения и высокой аварийностью.

По словам руководителя управления в настоящее время в Алматы ведутся работы по реконструкции части автодорог и прилегающая к ней территория. Ведутся работы по строительству новых направлений алматинского метрополитена, протяженностью более 3 км.

Отметим, что алматинское метро введено в эксплуатацию 1 декабря 2011 года и является первым метрополитеном, построенным в Казахстане.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa