Туркменистан и ЕБРР обсудили аспекты сотрудничества

Отмечена необходимость адаптации совместной деятельности к новым реалиям и вызовам, включая глобальную пандемию коронавируса.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 7 октября прошла онлайн-встреча с главой представительства Европейского банка реконструкции и развития в Ашхабаде Фатих Туркменоглу. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Туркменскую сторону на встрече представил заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердиныяз Мятиев, а также работники Минфина и Центробанка.

В начале встречи участники подчеркнули активизацию сотрудничества с международным баком по широкому спектру, включая проекты в области энергетики, транспорта, развития малого и среднего бизнеса, с учетом экологической составляющей.

Собеседники отметили необходимость адаптации совместной деятельности к новым реалиям и вызовам, включая глобальную пандемию коронавируса.

— ЕБРР готов и далее оказывать содействие, согласно Страновой стратегии банка по Туркменистану на период 2019-2024 годы, — сказал представитель банка.

В завершении встречи стороны обменялись мнениями относительно расширения базы сотрудничества, рассмотрели возможности взаимодействия во всех областях представляющих взаимный интерес.

Стоит отметить, помимо финансирования ЕБРР предоставляет также консультации по ведению бизнеса малым и средним предприятиям. Обширная сеть опытных практиков, аналитиков и консультантов помогает туркменским предпринимателям открыть новые горизонты для развития бизнеса.

Добавим, Туркменистан является акционером ЕБРР с 1992 года. В ходе своей работы в стране ЕБРР реализовал 70 проектов на общую сумму более 272 млн евро. Более 200 частным компаниям предоставил возможность получить бизнес-консультации.

08 окт 2020, 10:26
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa