Из ливийских тюрем могут освободить сотни заключенных

В обозримом будущем из ливийских тюрем по амнистии могут освободиться сотни заключенных. Об этом сообщил пользователь Facebook, сославшись на консультации по военному соглашению в формате «5+5» в Египте, где обсуждалась судьба безвинно осужденных.

Амнистия пленников могла бы ускорить процесс примирения враждующих сторон ливийского кризиса и стала бы важным элементом в его политическом разрешении. Пока доподлинно не известно, идет ли речь только о комбатантах, или амнистия коснется и других пленников.

Отметим, что среди заключенных в ливийской тюрьме «Митига» есть и российские граждане – Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Они прибыли в страну прошлой весной с исследовательской миссией. Наличие официального разрешения от местных властей не уберегло ученых от заточения в темницу, подконтрольную боевикам вооруженной группировки RADA и их командиру Абд аль-Рауфу Карре.

Это человек известен своими связями с запрещенными в РФ террористическими организациями: «Братья мусульмане», ИГИЛ и «Аль-Каида». Под его контролем пленников «Митиги» регулярно истязают, как физически, так и психологически.

К сожалению, незаконные аресты в Ливии стали таким же обычным делом, как грабежи и работорговля. В подконтрольных Правительству национального согласия частных тюрьмах о соблюдении прав человека речи не идет. Сам Карра, например, неоднократно фигурировал в докладах СБ ООН именно в связи с преступлениями такого плана.

05 окт 2020, 21:34
rfi.fr