Минздрав Туркменистана закупит вакцины и оборудования для иммунизации

Согласно постановлению Минздрав подпишет «План закупки вакцин и оборудования для иммунизации на 2021-2025 годы».

Вице-премьер туркменского правительства Пурли Агамырадов 2 октября на заседании Кабмина, доложил о работах проводимых по охране здоровья населения и профилактике заболеваний. В частности, чиновник назвал осуществление периодической закупки вакцин и других иммунных средств, имеющих особое значение в профилактике различных заболеваний, передаёт информагентство «Туркменистан сегодня».

Вице-премьер отметил, что в данном направлении укрепляется тесное сотрудничество с ЮНИСЕФ. В целях совершенствования иммунно-профилактической деятельности подготовлен проект плана закупки вакцин и оборудования для иммунизации на 2021-2025 годы, сказал он.

— Достигнутые успехи Туркменистана в профилактике инфекционных заболеваний и поддержании высокого уровня охвата населения иммунизацией получили международное признание, — заверил Агамырадов.

Отметим, Правительство Туркменистана на основе «Меморандума о взаимопонимании на 2016-2020 годы» периодически закупает вакцины и средства иммунизации. В рамках многолетнего плодотворного сотрудничества с ЮНИСЕФ, изучаются практика применения новых вакцин, эффективные меры реагирования на различные инфекционные заболевания, широко внедряются передовые инновационные методы.

Резюмируя отчёт, туркменский лидер с удовлетворением отметил проделанную за последние годы масштабную работу по охране здоровья населения и профилактике болезней.

Напомним, Минздрав Туркменистана в сентябре дал рекомендации по защите здоровья от сезонных заболеваний. Акцент был сделан на острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ). Было отмечено, что самое эффективное средство борьбы с этими болезнями — вакцинация.

Добавим, Туркменистан активно сотрудничает с авторитетными международными организациями. При содействии ЮНИСЕФ Туркменистан проводит регулярную закупку сертифицированных ВОЗ иммунобиологических препаратов. Президент 8 июля текущего года подписал постановление на закупку антивирусных препаратов российского производства.

03 окт 2020, 17:26
Источник фото: ca-irnews.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa