Стихийные бедствия нанесли ущерб Таджикистану на полмиллиарда долларов

В 2017 году природные катаклизмы в республике унесли жизни более 30 человек.

Фото:ru.sputnik-tj.com 

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана (КЧС) подсчитал сумму ущерба, причинённого республике в 2017 году стихийными бедствиями. Глава комитета Рустам Назарзода оценил его в $500 млн, с учётом разрушенных дорог, мостов и другой инфраструктуры, сообщает Sputnik Таджикистан.

— В прошлом году в республике были зарегистрированы 883 чрезвычайной ситуации природного характера. В том числе: 720 снежных лавин, 41 сель, 32 чрезвычайных ситуации, связанных с повышением уровня воды в реках, 23 оползня, 33 землетрясения, 21 камнепад и 13 шквальных ветров, — уточнил Рустам Назарзода.

По данным КЧС республики, из-за стихийных бедствий погибли 31 человек, 23 из них — в результате схода снежных лавин. Несоблюдение правил техники безопасности во время купания на реках и водоемах привело к гибели 170 человек.

Чрезвычайные ситуации нанесли частному сектору урон в 30,5 миллиона сомони. Вследствие природных катаклизмов пострадали 157 жилых домов, 604,4 га посевных площадей, 16 мостов и около 1200 километров автомобильных дорог.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa