Туркменистан и Татарстан обсудили сотрудничество в сфере судостроения

Туркменская сторона намерена приобрести ещё одно скоростное судно для перевозки пассажиров.

Вице-премьер Татарстана РФ Альберт Каримов 29 сентября провёл онлайн-встречу с представителями агентства «Türkmendeňizýollary» и АОЗТ «Морской торговый флот». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе мипромторга РТ РФ.

Прежде всего, стороны обсудили двухстороннее сотрудничество и реализацию второго скоростного пассажирского судна проекта А-145Е, а также организацию совместного строительства серии речных земснарядов двух типов (дизельного и электрического).

Кроме того, представители стран оценили ранее достигнутые результаты совместной деятельности.

Напомним, что в августе 2019 на Каспийском экономическом форуме в Авазе АО СК «Ак Барс» подписало с агентством «Türkmendeňizýollary» и с АООТ «ССЗ «Балкан» (г.Туркменбаши) соглашения о партнёрстве в области судостроения, в рамках которых ведётся активная работа по налаживанию сотрудничества в сфере строительства судов для Туркменистана.

Добавим, что сам глава РТ РФ Рустам Минниханов также принял участие в КЭФ-2019.

Ранее CentralAsia.news сообщал, что туркменский посол в РФ и губернатор Астраханской области обсудили возможности строительства на астраханских вервях серии судов для Туркменистана. Более того, в августе этого года, Ашхабад и Санкт-Петербург также обсудили расширение взаимодействий в сфере судостроения.

30 сен 2020, 09:08
Источник фото: mpt.tatarstan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa