В Туркменистане прошли праздничные скачки

Общий призовой фонд в семи заездах составил $120 тысяч для 84 претендентов.

В Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе 28 сентября состоялись праздничные торжества, в которых принял участие глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. На скачках были разыграны $120 тысяч. Об этом сообщил корреспондент Centralasia.news с места события.

Отметим, столь щедрый призовой фонд в семи скачках оспаривали 84 претендента — по 12 в каждой номинации.

Свою скорость и резвость на различных дистанциях ахалтекинцы продемонстрировали в 7 забегах. В каждом из них был учреждён приз — 6 призов по $15 тысяч от различных сфер народнохозяйственного комплекса и самый главный — президентский приз в $30 тысяч.

В ходе скоростных противоборств наилучшую подготовку проявили питомцы Ахалтекинского конного комплекса президента Туркменистана, завоевавшие больше всего побед — четыре из семи возможных.

В том числе и главный приз, доставшийся Б.Агамырадову, который управлял гнедым Доргунаном. Стоит отметить, что династия сейисов и жокеев семьи Агамырадовых уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в скачках. Огромную роль в этом играет опыт главы семейства — Максатмырата, который воспитывает исключительно чемпионов.

Праздничные конные состязания прошли в столице и во всех велаятах страны.

Напомним, по случаю национального праздника туркменского скакуна в апреле туркменские наездники получили призы от ряда государственных ведомств страны на сумму $190 тысяч.

Добавим, на открытой площадке комплекса была организована выставка, на которой были представлены работы туркменских художников, ремесленников, скульпторов, ювелиров и ковровщиц. Работы отображали национальное достояние, символы и достижения, достигнутые за годы независимости.

29 сен 2020, 09:29
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa