Узбекского математика приняли в члены Всемирной академии наук

Розиков — премиант TWAS для молодых ученых, обладатель премии«Превосходный преподаватель» и медали «Узбекистон белгиси».

Узбекский кандидат технических наук Уткир Розиков стал членом Всемирной академии наук (TWAS). Всего в нынешнем году в ряды академии были приняты всего 35 ученых. Об этом сообщает podrobno.uz

Розиков сделал большой вклад в теорию Гиббсовских состояний в статистической механике и эволюционных алгебрах половозрелых популяций с целью включения термодинамики в математическую биологию. Он предложил идею изучения p-адических динамических систем и p-адических распределений (математическая система).

Напомним, что ранее Розикова назначили юным партнёром TWAS (2007–2012 годы). Математик также является выпускником TWAS Young Alumnus, имеет премии TWAS для молодых ученых и «Превосходный преподаватель», медаль «Узбекистон белгиси», и приглашенный профессор и стажировки в нескольких университетах и учреждениях мира.

Добавим, что Розиков — выпускник Самаркандского государственного университета (кафедра математического анализа). Кандидатскую диссертацию защитил в 1995 году, докторскую — в 2001 году. Автор более 100 публикаций. Сейчас ему 48 лет.

03 фев 2018, 15:38
Источник фото: ueltschi.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa