Туркменистан вернул на родину 120 граждан из Узбекистана

Граждане не могли выехать на родину в связи с карантинными ограничениями, введёнными в Узбекистане из-за пандемии.

Узбекистан начал новый долгожданный и необходимый этап смягчений карантинных мер, введённых в связи с пандемией коронавируса. 120 граждан Туркменистана пересекли пограничный пункт «Алат» в Бухарской области. Об этом 24 сентября сообщает Sputnik Узбекистан.

По информации источника, туркменистанцы не могли выехать на родину в связи с карантинными ограничениями, введёнными в Узбекистане из-за пандемии.

— Застрявшие на территории Узбекистана граждане обратились в туркменское посольство в Ташкенте. Дипломаты решали вопрос на правительственном уровне, и в итоге стороны смогли договориться, — пишет источник.

Среди вернувшихся было восемь несовершеннолетних детей.

На узбекском КПП граждан провожали официальные лица государственных структур, занимавшихся вопросами отправки.

Напоминаем, что все граждане по возвращении на Родину по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) должны пройти 14-дневный карантин со строгим соблюдением соответствующих требований.

Стоит отметить, что ранее авиакомпания «Туркменховаёллары» организовала несколько вывозных рейсов из Москвы, Минска и Дели. 24 сентября 2020 года самолёт туркменского авиаперевозчика забрал 277 соотечественников из Стамбула (Турция).

Добавим, оперативный штаб при Кабинете министров Узбекистана объявил об открытии границ с 1 октября 2020 года.

26 сен 2020, 09:34
Источник фото: uz.sputniknews.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa