Строительство и модернизацию ГЭС в Центральной Азии обсудили на вебинаре

В преддверии 5-го международного конгресса и выставки «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий», который будет проходить 17-18 февраля 2021 в Ташкенте, Узбекистане, британская консалтинговая компания Восток Капитал провела вебинар «Гидроэнергетика Центральной Азии и Каспия: реализация проектов строительства и модернизации ГЭС».

Выражаем благодарность партнеру вебинара – Центру конструкторско-технологических инноваций.

Актуальность вебинара учитывает гидроэнергетический потенциал стран Каспийского региона и Центральной Азии. Эти страны имеют установленную гидроэнергетическую мощность более 75 ГВт, а большая часть потенциала все еще не используется. Так, доля неосвоенных гидроэнергетических ресурсов Грузии – 75%, Таджикистана – более 91%, Кыргызстана – 90%, Узбекистана – более 76%. В то же время гидроэнергетические производственные активы, существующие в регионе, преимущественно были введены в эксплуатацию в советские годы и нуждаются в модернизации. Вопросы дальнейшего освоения гидроресурсов, строительства новых ГЭС и модернизации, существующих в числе приоритетных для стран региона. Успешное решение этих задач позволит обеспечить энергетическую, а значит и экономическую, безопасность и независимость стран Каспийского региона и Центральной Азии.

Чтобы раскрыть аспекты развития гидроэнергетики в странах Центральной Азии и Каспия, выступить на вебинаре были приглашены отраслевые эксперты: 

Хасан Хасанов, Начальник отдела по работе с международными финансовыми организациями, Узбекгидроэнерго: Презентация доклада на тему: Состояние и перспективы развития гидроэнергетики Республики Узбекистан;

Ариф Гашимов, Директор Института энергетики, Советник президента, Азерэнерджи: Презентация доклада на тему: Комплексное использование водных ресурсов Азербайджана: перспективное строительство гидроузлов в среднем течении бассейна р. Кура в Азербайджанской республике;

Евгения Георгиевская, Директор по науке, Центр конструкторско-технологических инноваций; 

Николай Георгиевский, Генеральный директор, Центр конструкторско-технологических инноваций;

Презентация доклада на тему: Система предиктивной аналитики для оценки технического состояния гидроагрегата;

Василий Савин, Партнер, Руководитель Департамента инвестиций и рынков капитала, KPMG в Казахстане и Центральной Азии: Презентация доклада на тему: Развитие водно-энергетического потенциала и использование возможностей трансграничной торговли электроэнергией в Центральной Азии и Каспийском регионе. 

В ходе вебинара участники обсудили актуальные для гидроэнергетики вопросы, в том числе прогнозы и новые возможности роста гидроэлектростанций в странах Центральной Азии и Каспия, наиболее перспективные проекты строительства и модернизации ГЭС. Обменялись информацией из первых рук об инновациях и прорывных решениях для строительства, модернизации и развития гидроэнергетики.

В завершение вебинара модератор пригласил участников продолжить обсуждение на площадке 5-го международного конгресса и выставки «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий», на которой соберутся более 150 руководителей гидроэнергетической отрасли центральноазиатского и каспийского регионов.

Вы можете ознакомиться с записью вебинара по ссылке.

25 сен 2020, 23:41
asiaplustj.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa