Узбекистан получит 35 млн доз российской вакцины «Спутник V»

Поставки первой в мире эффективной российской вакцины в Узбекистан могут начаться уже в этом году.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и узбекская фармкомпания LAXISAM, договорились о поставках в Узбекистан до 35 млн доз вакцины против коронавируса – «Спутник V». Об этом CentralAsia.news 25 сентября сообщили в пресс-службе в РФПИ.

Важно отметить, что после получения одобрения регулирующих органов Узбекистана, в 2020 году в страну поставят до 10 млн доз вакцины, ещё до 25 млн доз – в 2021 году.

Сообщается, что в РФПИ уже получили из более 50 стран мира запросы на свыше 1,2 млрд доз вакцин от коронавируса. К примеру, Мексика уже договорилась, что российская сторона поставит 32 млн доз вакцины, в Бразилию – 50 млн, в Индию – 100 млн. 

Напомним, что 11 августа российский лидер Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Затем 8 сентября эффективная вакцина была выпущена в гражданский оборот, а далее 24 сентября минздрав РФ объявил, что её получили все регионы РФ.

Подробная информация о вакцине «Спутник V» доступна на специальном сайте.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, подчеркнул, что поставка вакцины обеспечит наличие у медиков Узбекистана передового инструмента для борьбы с коронавирусом, который позволяет сформировать долгосрочный иммунитет и обезопасить граждан.

В свою очередь, председатель группы компаний LAXISAM Шавкат Исмаилов отметил, что вакцина «Спутник V», создана российскими учёными на базе передовых научных и клинических исследований.

Ранее главы России и Белоруссии договорились, что Минск первой из стран получит российскую вакцину от коронавируса. Более того, в ходе выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН 22 сентября Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить вакцину всем сотрудникам ООН – бесплатно. 

В середине июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в стране разрабатываются сразу 26 различных вариантов вакцин

25 сен 2020, 13:31
Источник фото: sputnikvaccine.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa