В честь Дня независимости Бердымухамедов помиловал 815 человек

В большинстве стран мира акт милосердия – помилование, принимает только глава государства.
Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в честь 29-летия независимости страны помиловал 812 заключённых соотечественников и 3-х иностранных граждан. Об этом 24 сентября сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Соответствующий указ освобождает помилованных от дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также от дополнительного наказания в виде обязанности проживания в определённой местности.

Глава государства поручил секретарю госсовета безопасности Чарымырату Аманову и главам правоохранительных ведомств, принять меры для того, чтобы помилованные граждане в самое ближайшее время вернулись к своим семьям.

– Регулярно проводя подобные акции, мы рассчитываем на то, что все лица, вышедшие из мест заключения, искренне раскаиваются в своих преступлениях и готовы честным трудом искупить вину, работая на благо отчизны, – сказал президент.

К тому же, Гурбангулы Бердымухамедов дал указания всем руководителям администраций регионов городов и районов держать под личным контролем вопросы трудоустройства помилованных лиц.

В свою очередь, гражданам, освобождённым из мест заключения, он пожелал добросовестным трудом вносить достойный вклад в осуществляемую в стране масштабную деятельность.

В Туркменистане акции помилования проводятся несколько раз в году. Ранее 15 мая в ознаменования священной ночи предопределения (Gadyr gijesi 19-20 мая 2020 года) месяца Рамадана также помилованы 1192 туркменистанца и 210 иностранцев. Страна с конца прошлого века практикует амнистирование.

Напомним, что в 2019 году в Туркменистане благодаря акту милосердия на свободу вышли более 4 тыс. человек, а именно, в преддверии Новруз байрамы помиловано – 2028 осуждённых граждан. В честь ночи предопределения – освобождены 764 человека. По случаю 28-й годовщины независимости – амнистированы 868 заключённых, а также в честь Международного дня нейтралитета – 528 приговорённых ранее, но сожалеющих о содеянном и искренне в этом раскаивающихся граждан.

25 сен 2020, 08:03
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa