Туркменский лидер поздравил Лукашенко со вступлением в должность президента

Во Дворце независимости в Минске вчера прошла церемония инаугурации Лукашенко, он официально вступил в должность президента после минувших выборов.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравление белорусскому лидеру Александру Лукашенко в связи с его вступлением в должность – президента Белоруссии. Об этом 23 сентября сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедов выразил пожелания всему белорусскому народу – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

Как сообщает госагентство БЕЛТА, 23 сентября Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в Минске. Глава белорусского государства положил руку на Конституцию страны, принёс присягу и лично подписал акт. 

После чего, председатель ЦИК по выборам и проведению референдумов Лидия Ермошина – торжественно вручила Александру Лукашенко удостоверение президента республики Беларусь.

На церемонии присутствовали госслужащие из столицы и регионов, представители СМИ и экспертного сообщества.

Итак, глава Белоруссии Александр Лукашенко легитимно вступил в должность на новый шестой президентский срок. Важно отметить, что юридически были соблюдены все процедуры.

Напомним, что президентские выборы в славянской стране прошли 9 августа. Согласно данным ЦИК РБ, Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. На следующий день 10 августа узбекский лидер Шавкат Мирзиёев один из первых поздравил его с уверенной победой на выборах


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa