Федерация туркменского киберспорта вошла в состав IeSF

Членство в Международной федерации киберспорта позволит туркменским киберспортсменам участвовать в международных соревнованиях.

Национальная федерация электронного спорта Туркменистана (TMeSF) в сентябре 2020 года вступила в Международную федерацию киберспорта (IeSF). Об этом 23 сентября сообщает официальный сайт федерации.

По сообщению источника, вступление поможет усилить обмен опытом с зарубежными спортсменами, а также выстроить более эффективный диалог с международными игроками рынка — издателями игр, крупными правообладателями и организаторами международных турниров. Также расширится спектр престижных международных соревнований, в которых смогут участвовать представители туркменского киберспорта.

— Возможно, в ближайшем будущем данный вид спорта станет олимпийским видом спорта. Туркменистан не должен выпадать из общемировой тенденции, а членство в IeSF позволит стране работать напрямую с Международным олимпийским комитетом в вопросах участия наших соотечественников в турнирах под эгидой IeSF и в киберспортивных дисциплинах на олимпиадах, — сообщает источник.

Напомним, что в январе 2019 года TMeSF вошла в Азиатскую федерацию электронного спорта (AESF). Организация признана Олимпийским советом Азии.

Добавим, TMeSF ― туркменская общественная организация, ответственная за развитие в стране массового электронного спорта (киберспорта). Федерация строит полноценную инфраструктуру массового киберспорта ― обучает и проводит аттестацию судей, занимается аккредитацией площадок, подготовкой методических материалов, образовательными проектами, развитием клубов и секций.

24 сен 2020, 13:51
Источник фото: tmesf.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa