В Казахстане пройдёт заседание ЕАЭС

Председателем саммита станет глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Фото: armeniasputnik.am

В Алматы при участии председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна пройдёт заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Председателем саммита станет глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает eurasiancommission.org.

Цель форума — продвижение региона ЕАЭС в глобальной цифровизации, укрепление партнёрства в этой сфере среди стран-участниц. Основной темой будет интеграция информационных систем государств Союза.

Отметим, что проведение специальной встречи по цифровизации экономики Союза было инициировано Нурсултаном Назарбаевым на предыдущем саммите.

Саркисян и Медведев выступят на пленарной сессии «Цифровая повестка в эпоху глобализации».

На заседании ЕАЭС будут рассмотрены вопросы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы.

В повестке форума — вопросы, связанные с правилами конкуренции на трансграничном рынке, сотрудничеством в агропромышленном комплексе. Планируется провести анализ макроэкономической ситуации в государствах-членах Союза и состояния взаимной торговли.

Ожидается подписание Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕЭС, Положения о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.

Напомним, в октябре 2017 года в Сочи на заседании ЕАЭС были утверждены основные направления цифровой повестки до 2025 года.

Добавим, что на форум также приглашены главы правительств стран СНГ и представители США, Сингапура, Швейцарии, Великобритании, Австрии, России и Украины, международные эксперты, руководители госорганов Казахстана, представители местных и зарубежных СМИ.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa