Мередов и Алонсо обсудили векторы сотрудничества

Глава МИД Туркменистана и посол ЕС в Туркменистане отметили расширение и упрочение дальнейшего взаимодействия.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 22 сентября встретился с послом ЕС в Туркменистане Диего Руизом Алонсо. Обсуждены вопросы взаимодействия сторон. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

В начале встречи собеседники подчеркнули интенсивные двусторонние и многосторонние встречи в различных площадках, прошедшие за последние месяцы.

— В мае 2020 года прошла встреча замминистров иностранных дел стран Центральной Азии в формате видеоконференции, с Генсеком Европейской службы внешних связей (ЕСВС) Хельги Шмид. В июне прошла онлайн-встреча между руководителями МИД стран Центральной Азии и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, в ходе которых участники рассмотрели вопросы расширения и упрочения многостороннего диалога с ЕС, — сказали в ведомстве.

Собеседники отметили, что есть конкретная основа для расширения и упрочения дальнейшего перспективного сотрудничества.

В связи с этим Мередов и Алонсо договорились о создании дорожной карты сотрудничества до конца 2020 года, по направлениям — энергетика, транспорт, торговля и образование.

Активизация работ по всесторонней адаптации плана Туркменистана по обеспечению готовности к противодействию и реагированию на острые инфекционные заболевания, где конкретизированы основные направления совместной деятельности по восстановлению социально-экономических показателей в пост-пандемический период стала отдельной темой для обсуждения.

Напомним, 18 июня в онлайн-режиме прошла встреча в рамках диалога по правам человека «Туркменистан — Европейский Союз». Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области прав человека и международного гуманитарного права.

Добавим, в завершении стороны констатировали необходимость наращивания темпа выполнения совместных планов и проектов, и проведение встречи представителей соответствующих ведомств Туркменистана и структур Европейской Комиссии в осени 2020 года для обсуждения перспективных проектов и их дальнейшей практической реализации.

23 сен 2020, 09:12
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa