Глава МИД Туркменистана принял посла Китая

Собеседники обменялись мнениями о дальнейшем расширении партнёрства в двустороннем и многостороннем форматах, а также в рамках ООН.

Глава туркменской дипломатии Рашид Мередов 22 сентября принял посла КНР Сунь Вэйдуна, в связи с завершением его дипломатической миссии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Прежде всего, Мередов выразил признательность послу за личный вклад в развитие туркмено-китайских отношений. 

В свою очередь, китайский дипломат заявил что, работа в Ашхабаде занимает особое место в его дипломатической карьере, так как Туркменистан и Китай являются стратегически важными партнёрами.  

Отмечена важность укрепления политико-дипломатического диалога, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, при этом подчёркнут позитивный опыт совместной работы в рамках международных организаций, в том числе по линии ООН.

Министр и посол также обсудили возможности интенсивного расширения торгового, экономического и инвестиционного партнёрства между Туркменистаном и КНР.

Напомним, что страны установили дипломатические отношения 6 января 1992 года. Сунь Вэйдун был назначен послом Китая в Туркменистане в 2016 году.

22 сен 2020, 15:00
Источник фото: tm.chineseembassy.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa