Туркменский центр технологий на пути вступления в IASP и ASPA

Вступление в ассоциацию технопарков позволит активизировать участие туркменских учёных в исследованиях международного уровня.

Центр технологий Академии наук Туркменистана ведёт активную работу для вступления в Международную ассоциацию технопарков и зон инновационного развития (IASP), а также в Ассоциацию азиатских технопарков (ASPA). Об этом 22 сентября сообщает печатное издание «Нейтральный Туркменистан».

Членство в международных научных организациях позволит значительно активизировать участие туркменских учёных в исследованиях международного уровня.

В целях реализации задач по развитию международного научно-технического сотрудничества, определённых в Программе социально-экономического развития Туркменистана на 2019–2025 годы, в Центре продолжается успешное взаимодействие с научно-исследовательскими центрами, организациями зарубежных стран, в том числе в плане обмена опытом и научно-технической информацией по приоритетным разработкам и проведению исследований в рамках совместных проектов.

— Многопрофильный Центр технологий создан в 2014 году. Благодаря постоянному вниманию и всесторонней поддержке туркменского лидера здесь созданы все необходимые условия для достижения высокого уровня исследований и перспективных разработок. В его структуре десять научно-исследовательских лабораторий, а также ряд отделов, в том числе международных отношений. Международное научно-техническое сотрудничество включает такие аспекты, как разработка научно-технических задач, взаимный обмен научными достижениями, производственным опытом и подготовка квалифицированных кадров, — отметила завотделом международных отношений Центра Набат Атаева.

Добавим, в настоящее время ЦТ активно развивает отношения с научными учреждениями Беларуси, Южной Кореи, Китая, Японии, Турции. Налаживаются партнёрские связи с коллегами из России, Казахстана, Италии, США.

22 сен 2020, 13:30
Источник фото: ukraine.tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa