Бердымухамедов и Мамин провели переговоры в Ашхабаде

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества.
Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов 17 сентября принял премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. Стороны в дружественной обстановке обсудили динамику развития и наличие большого потенциала для дальнейшего наращивания двустороннего партнёрства в сфере экономики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы правительства РК.  

Важно отметить, что, несмотря на ограничительные меры и ситуацию, вызванную в мире коронакризисом, уровень торговли Туркменистана и Казахстана сохранил устойчивый рост.

Так, взаимный товарооборот за январь-июль 2020 года увеличился на 10 процентов - до $100 млн. Объём ж/д грузоперевозок транзитом через казахстанскую территорию в Туркменистан за январь-август текущего года увеличился на 55 процентов.

Особое внимание президент Бердымухамедов и премьер Мамин уделили перспективам развития приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана, в том числе путём создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран.

Кроме того, в ходе беседы стороны затронули вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах.

Сообщается, что в рамках официального визита в Ашхабад, Аскар Мамин также провел отдельные переговоры с заместителями главы кабмина Туркменистана, в ходе которых политики рассмотрели практические меры дальнейшего углубления экономического партнёрства.

17 сен 2020, 18:39
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa