К российскому аналогу SWIFT подключился Узнацбанк

Руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов напомнил, что присоединиться к этой системе предлагают всем банкам стран ШОС.

В Ташкенте, в ходе российской бизнес-миссии, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и глава национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана Алишер Мирсоатов подписали соглашение об основных условиях использования системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России во взаимных операциях. Соглашение фиксирует подключение Узнацбанка к СПФС. Об этом CentralAsia.news 17 сентября сообщили в пресс-центре российской государственной корпорации.

– Это шаг к снижению транзакционных издержек в межбанковских операциях, важная основа для диверсификации расчётов за счёт использования национальных валют, – сказал Шувалов.

По его словам, председательствующий в межбанковском объединении Шанхайской организации сотрудничества – ВЭБ.РФ предлагает всем банкам государств этого объединения присоединиться к СПФС Банка России.

Он также подчеркнул, что в настоящее время на разной стадии проработки находится целый ряд проектов по финансированию поставок российской высокотехнологичной продукции в Узбекистан. Рублевое финансирование данных поставок – основной среди рассматриваемых способов расчётов. 
В свою очередь, Алишер Мирсоатов отметил, что Узнацбанк – первый из финансовых институтов Узбекистана, который присоединился к российской системе передачи финсообщений. 
Более того, ВЭБ.РФ и лизинговая компания ООО «Kamaz Asia Leasing» подписали кредитный договор по финансированию приобретения спецтехники марки «КАМАЗ» в Узбекистан. В рамках кредитной сделки предполагается открытие ВЭБ.РФ кредитной линии с лимитом выдачи 12,5 млн. евро в целях финансирования приобретения около 250 автомобилей данной марки.
Важно отметить, что в Узбекистане при участии ВЭБ.РФ и Российского экспортного центра реализуется 15 проектов стоимостью 63 млрд. рублей, а также на рассмотрении находится ещё 19 проектов на сумму 542 млрд. рублей.

17 сен 2020, 12:22
Источник фото: вэб.рф

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa