Президент Сооронбай Жээнбеков совершит официальный визит в Таджикистан

Визит состоится по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Фото: president.kg

31 января на брифинге заведующая отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Айзада Субакожоева сообщила о предстоящем 1-2 февраля визите главы республики Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан, передает пресс-служба Президента Кыргызстана.

— Данный визит был запланирован ранее, и внешнеполитические ведомства двух стран вели тщательную подготовку к предстоящему мероприятию, — сказала Айзада Субакожоева.

В рамках визита планируется проведение встречи Президента Сооронбая Жээнбекова и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в узком кругу. Также пройдут переговоры в расширенном формате, в ходе которых лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. 

— На повестке дня ряд актуальных вопросов. Состоится обмен мнениями по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот между странами растет, но не соответствует имеющемуся потенциалу. И у сторон есть планы активизировать работу в этом направлении, — отметила глава отдела внешней политики.

Запланирована встреча Сооронбая Жээнбекова с премьер-министром и спикером парламента Республики Таджикистан.

По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан будет подписан пакет двусторонних документов.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa