Туркменская таможня временно открыла границу для иранских фур

Туркмено-иранская граница на КПП «Серахс-Серахс» с 14 сентября возобновлена для иранских грузовиков на 10 дней.

Туркмено-иранская граница с 14 сентября временно открыта для движения автомобильного транспорта на контрольно-пропускном пункте «Серахс-Серахс», передаёт иранское информационное издание Mehr.

По словам главы иранского пограничного терминала "Серахс" Мехди Резаи, данный участок границы на северо-востоке провинции Хорасан Разави был открыт соседним Туркменистаном для иранских грузовиков на 10 дней, при соблюдении особых условий.

— В ходе встречи с представителями туркменской стороны 14 сентября, и в соответствии с согласованными санитарными процедурами, было решено, что 10 грузовиков пересекут пограничный мост на 100 метров внутрь территории Туркменистана, и прицепы с грузом будут переданы иранскими водителям туркменским, которые доставят груз до пункта назначения на территории страны или другой границы третьей страны, — сказал Резаи.

По территории Туркменистана грузовики доставят груз до конечного пункта назначения и вернут пустой прицеп иранским водителям в КПП "Серахс". Аналогичная операция возможна для туркменских грузовиков при въезде в Иран.

Напомним, в июле текущего года страны возобновили торговлю, которая была приостановлена из-за вспышки пандемии коронавируса. Тогда губернатор Серахса Мохаммад Реза сообщил, что ежедневно по 50 вагонов въезжают в Туркменистан и Иран.

Стоит отметить, туркменская гостаможня наладила нормальный режим функционирования взаимных поставок и транзитных грузоперевозок.

Добавим, в июле 2020 года в ходе телефонного разговора между Гурбангулы Бердымухамедовым и Хасаном Рухани, говоря о торговле между двумя странами, стороны положительно оценили строительство автомобильного моста на границе с Серахсом и возобновление ж/д сообщения между странами.

15 сен 2020, 14:02
Источник фото: central.asia-news.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa