В Узбекистане открылась только четверть всех школ страны

Стало известно, что в остальных школах традиционное образование наладят в течение последующих двух недель.

Министерство народного образования Узбекистана опубликовало количество школ, в которых с 14 сентября стартует обучение в традиционном формате. Об этом CentralAsia.news 13 сентября сообщили в пресс-службе МНО.

Важно отметить, если посчитать вместе с 329 школами, которые открылись ещё 7 сентября, количество учебных заведений, начавших работу с 14 сентября, составило уже 2635. 

Для сведения, в Узбекистане на данный момент насчитывается 9942 школы, свыше 6 млн 119 тыс. учеников, более 481 тыс. преподавателей.

Как отметили в минобразования, дата открытия остальных школ перенесена на 1 октября.

– Решение будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации региона, показателя коронавируса, выявленного у учителей, готовности  системы здравоохранения региона, – говорится в сообщении МНО.

Также, решение об открытии школ, примут после разрешения советов народных депутатов.

К примеру, в средне-образовательных учреждениях Навоийской области к традиционной форме обучения привлечены в основном учащиеся начальных классов, а в других областях организована учёба каждого класса в разное время и по очереди.

Напомним, что с 14 сентября для школьников начались трансляции ТВ-уроков по всем предметам. 

Расписание уроков в рамках проекта онлайн-школы публикуется ежедневно в Телеграм-канале ведомства и транслируется по трём телеканалам каждую неделю с понедельника по субботу с 8:30. Кроме того, в указанном канале опубликованы списки школ Ташкента и Ташобласти, которые возобновили новый учебный год в очной форме.

Вместе с тем, подчёркнуто, что администрациям школ строго запрещено оказывать давление на родителей в вопросе выбора обучения.

14 сен 2020, 09:21
Источник фото: uzedu.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa