Туркменистан преобразует банковскую систему

Ведётся работа по поэтапному преобразованию государственных банков в акционерные общества.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов 11 сентября в онлайн-режиме провёл очередное заседание правительства. Зампред Кабмина Гадыргельди Мушшиков доложил о проводящейся работе по поэтапному преобразованию банков в акционерные общества. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

В частности, госчиновник представил предложение об изменении организационно-правовой структуры ГКБ «Халкбанк» в АООТ, подготовленное на основании результатов анализа, проведённого Минфином страны совместно с Центробанком.

— В настоящее время проводится работа по организации работы рынка ценных бумаг, усовершенствованию деятельности банковских учреждений и поэтапному преобразованию их в АО, — сказал вице-премьер.

По словам Мушшикова, данные шаги согласуются с задачами, обозначенными в программе социально-экономического развития на 2019-2025 годы и Госпрограмме по развитию банковской сферы на 2011-2030 годы.

— Реализуемые меры по развитию кредитных учреждений страны, призваны оказать позитивное влияние на повышение инвестиционного потенциала банков, укрепление финансовой базы, совершенствование банковского контроля, расширение объёма соответствующих операций, — отметил президент.

Бердымухамедов, согласившись с предложением чиновника, поручил провести намеченную работу в установленные сроки и продумать вопрос об изменении организационно-правовой структуры ряда госбанков.

Добавим, «Халкбанк» является одним из авторитетных банков страны, предоставляющий населению услуги высокого качества. В августе 2020 года ГКБ запустил новое мобильное приложение бесконтактных платежей «Халкбанк терминал».

12 сен 2020, 09:32
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa