Бердымухамедов принял верительные грамоты нового посла Индии

В рамках встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по ключевым аспектам межгосударственных и глубоко-исторических отношений.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Индии в Туркменистане Видху Питхамбарана Наира. Об этом 10 сентября сообщило «TDH».

Вручая верительные грамоты главе государства, посол выразил глубокую признательность за уделенное для аудиенции время, он передал Бердымухамедову тёплые слова приветствия от президента Индия Рама Натха Ковинда и премьер-министра Нарендры Моди, подтвердивших готовность к активизации конструктивного туркмено-индийского диалога.

В ходе дружественной беседы с индийским дипломатом, президент отметил, что народы двух стран связывают уходящие вглубь веков исторические, духовные и культурные корни, о чём свидетельствуют летописи средневековья, сохранившиеся на территории Индии памятники.

Подчеркнув, что индийская история неразрывно связанна с великими сынами туркменского народа – Байрам Хан Туркмена и его сына Абдурахим Хана, к наследию, которых граждане Индии относятся с уважением и почтением. 

– Индия была и остаётся важным партнёром нашей страны, мы искренне дорожим туркмено-индийскими отношениями и придаём большое значение их дальнейшему развитию, – сказал Бердымухамедов.

Важно отметить, что отдельной темой встречи стало обсуждение возможностей наращивания темпов реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, проект направлен на возрождение в новом формате Великого Шёлкового пути, повышение благосостояния народов юго-восточной Азии.

В связи с этим, посол вновь подтвердил высокую заинтересованность Нью-Дели в ускорении прокладки газопровода ТАПИ. 

Президент и посол также положительно оценили опыт взаимодействия в сфере здравоохранения, примером которому, служит реализация одного из совместных туркмено-индийских проектов – предприятия «Turkmenderman Ajanta Pharma Limited».

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта и культуры.
11 сен 2020, 18:22
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa