Туркменский посол встретился с депутатом армянского парламента

Дипломат Аязов и депутат национального собрания Армении Аветисян обсудили взаимные визиты парламентариев.

Глава туркменского дипломатического представительства в Республике Армения Мухамметгельды Аязов 10 сентября встретился с депутатом армянского нацсобрания, руководителем группы дружбы Армения-Туркменистан Александром Аветисяном. Стороны выразили готовность после окончания пандемии коронавируса, организовать взаимные визиты представителей парламентариев и членов группы дружбы, передаёт ИА «АрмИнфо».

В начале встречи туркменский дипломат представил ключевые позиции внешней политики Туркменистана.

— Посол рассказал о предстоящем празднике 25-летия принятия нейтралитета ГА ООН, который широко отметит Туркменистан в декабре текущего года. А также сделал маленький экскурс по двусторонним сотрудничеству за годы независимости, — пишет источник.

В ходе встречи Аветисян констатировал, что сотрудничество между Туркменистаном и Арменией в культурно-гуманитарной и торгово-экономической сферах ведётся очень активно и заверил, что имея все основания для налаживания активных связей между законодательными органами двух братских стран, можно начать работу и в этом направлении.

Отметим, участники также обсудили вопросы двустороннего партнёрства, о проделанной работе дипмиссии в Армении, о мероприятиях, приуроченных к 25-летию празднования нейтралитета.

Напомним, в августе 2019 года в туркменской столице побывала с рабочим визитом армянская делегация на уровне заместителей министров экономики и высокотехнологичной промышленности. Стороны рассмотрели аспекты увеличения экспорта в Армению нефтегазовой, текстильной и сельхозпродукции. А также перспективы расширения поставок в Туркменистан различных армянских товаров, включая ювелирные изделия, марочный коньяк и так далее.

Добавим, Ашхабад и Ереван установили дипотношения 1992 году. В 2017 году туркменский лидер с официальным визитом посетил Армению. В ходе визита глава государства встретился с высшим руководством страны и обсудил вопросы экономического сотрудничества.

11 сен 2020, 13:33
Источник фото: armcci.am

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa