Туркменистан принял участие во втором этапе переговоров по модернизации ДЭХ

Стартовал очередной этап переговоров по модернизации ДЭХ.

Туркменская сторона 8 сентября поучаствовала во втором раунде международных переговоров группы по модернизации Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Заседание участников, состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Переговоры пройдут до 11 сентября. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Важно отметить, что в настоящее время ДЭХ является единственным многосторонним соглашением, которое нацелено на решение различных проблем политического, экономического и правового характера, связанных с международной торговлей энергетическими ресурсами и их транзитом по межгосударственным нефте- и газопроводам, также по линиям электропередач. 

В общем, данное соглашение подписали более 50-ти государств, в том числе Туркменистан.

Главные темы прошедшей дискуссии стали вопросы, связанные с транзитом энергоресурсов, доступ к инфраструктурам, определения и принципы тарифообразования, устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность, разрешение споров, а также прозрачность действий участников сделок и соглашений в сфере энергопоставок.

По итогам онлайн переговоров представители профильных министерств и ведомств Туркменистана и специалисты сошлись во мнении, что права и обязанности участников договора должны быть переоценены во всех областях, таких как транзит, инвестиции, энергетическая безопасность и эффективность, и торговля энергоресурсами.

09 сен 2020, 14:44
Источник фото: energycharter

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa