Туркменистан увеличит количество своих граждан, обучающихся в Астрахани

Представители стран затронули расширение научного сотрудничества, а именно подготовку высококлассных специалистов для Туркменистана.

Консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев 8 сентября впервые посетил Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-секретариате образовательного учреждения

В первую очередь Гараев встретился с директором Каспийского института Ольгой Карташовой. Она подробно рассказала о специфике и уникальности профильного образовательного комплекса, как центра подготовки специалистов для водного транспорта на международном пространстве стран Каспия. 

Затем, туркменский дипломат внимательно познакомился с устройством и оснащением учебных аудиторий, предназначенных для подготовки будущих офицеров флота.

К тому же, он поинтересовался успехами, а также условиями быта и досуга граждан Туркменистана, которые на данный момент учатся в этом институте.

Стороны обсудили вопросы увеличения контингента туркменских курсантов и студентов в астраханском филиале Волжского государственного университета водного транспорта.

Важно отметить, что среди студентов филиала большое количество граждан из Туркменистана, и их количество постоянно увеличивается. Более того, отмечено, что отношение Каспийского института и консульства Туркменистана развиваются активно и плодотворно.

– Первый визит консула Туркменистана завершился договорённостью о намерении подписать отдельное соглашение о развитии сотрудничества и тесных деловых отношений, – говорится в сообщении образовательного учреждения.

Напомним, что Гуйч Гараев был назначен консулом Туркменистана в Астрахани в мае 2020 года.

08 сен 2020, 18:32
Источник фото: afvgavt.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa