Школы Узбекистана открылись после 6-месячного перерыва

Стало известно, что по всей республике стартовал долгожданный учебный процесс – в традиционном формате.
После шестимесячного перерыва 329 школ Узбекистана открыли свои двери для учеников. Об этом CentralAsia.news 7 сентября сообщили в пресс-службе МНО РУз.

– До 5 сентября Центры санитарно-эпидемиологического благополучия изучали состояние готовности школ к новому учебному году и проводили дополнительные тренинги для сотрудников школ, которые продолжаются и по сей день, – говорится в сообщении министерства.

Решение о возобновлении деятельности школ было принято местными советами народных депутатов.

Добавим, что с середины марта, после того, как в Узбекистане выявлен первый случай коронавируса, учебный процесс в традиционном формате моментально был приостановлен, и дети начали заниматься дома – дистанционно.

Теперь после улучшения эпидемиологической ситуации в Узбекистане, официально новый самый долгожданный и необычный учебный год стартует 14 сентября, так как уже с 5 сентября начался очередной этап смягчения карантинных ограничений.

Важно отметить, что согласно опросу, проведенному министерством народного образования Узбекистана, из 5,5 млн. родителей 76 процентов проголосовали «за продолжение учебного процесса традиционным способом», а 24 процента предпочли продолжить его дистанционно – через ТВ уроки.

В связи с этим, на прошлой неделе опубликован список предметов, которые будут, осваивается посредством дистанционных занятий, через телевизор.

07 сен 2020, 10:17
Источник фото: uzedu.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa