Афганистан сменит своего посла в Туркменистане

Действующий посол Наджибулла Алихил назначен главой дипмиссии в Пакистане.

Правительство Афганистана назначит нового посла в Туркменистане. Им станет Хан Вали Хан Башармал, сообщает 3 сентября информационный портал «Афганистан.Ру».
По информации внешнеполитического ведомства ИРА, новый посол до назначения работал на должности заместителя Главного управления делами президента.
Действующий посол Афганистана в Туркменистане, Наджибулла Алихил, работающий главой дипмиссии с октября 2019 года, назначен в качестве главы диппредставительства Афганистана в Пакистане.
Отметим, афганское внешнеполитическое ведомство назначило новых послов в 12 стран, в том числе в Россию, Туркменистан, Кыргызстан, Азербайджан и ряд других. Согласно заявлению МИД, в ближайшее время ведомство представит кандидатуры дипломатов принимающим сторонам для получения агремана.
Дипломатические отношения между странами установлены в феврале 1992 года.
Туркменистан на постоянной основе оказывает широкомасштабную гуманитарную помощь афганскому народу. В рамках действующих двусторонних соглашений осуществляется ряд проектов, в том числе по обеспечению народа Афганистана на льготной основе электроэнергией, а также сжиженным газом. Туркменские специалисты ведут строительство важнейших объектов различного назначения на территории Афганистана.
Добавим, в Кабуле работает посольство Туркменистана, в Герате и Мазари-Шарифе — консульства. В туркменской столице действует посольство ИРА, также в Мары действует Генконсульство Афганистана. Протяженность государственной границы между странами составляет 804 километров.

05 сен 2020, 12:19
Источник фото: scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa